на главную

Вопросы и ответы

28.01.13 Аркадий
Здравствуйте, у меня вопрос: в квартире прописаны три человека — я и две племянницы. Одна из них больше 15 лет здесь не живёт. Когда решили приватизировать квартиру, выяснилось, что у старшей племянницы есть сын, который живёт с ней и отцом в другом месте. Может ли ее ребенок претендовать на долю в нашей квартире, если никогда здесь не проживал?
Уважаемый Аркадий. Если сын Вашей родственницы не вписан в ордер и не был прописан в квартире, то прав на долю при приватизации он иметь не будет.
21.01.13 Мария Ивановна
Я поживаю в комнате в коммунальной квартире. Хочу продать свою комнату, но один из соседей умер, а по срокам дело о наследовании еще не открыто. Как можно будет получить отказы от его родственников-наследников?
Да, это проблема. Но все будет зависеть от мнения и позиции конкретного регистратора, который может удовлетвориться только свидетельством о смерти соседа, и не потребовать отказа преимущественной покупки.
14.01.13 Сергей
Можно ли оформить квартиру на несовершеннолетнего, если квартира по завещанию оставлена его матери, но она в права наследства не вступала и умерла пять лет назад.
Существует несколько важных моментов, которые следует учесть в вашем случае. Если наследник по завещанию умер, не успев принять наследство в установленный срок, то право на принятие наследства переходит к его наследникам по закону. Их, кстати, может быть несколько. Иной случай, когда наследник по завещанию отказывается от наследства, такой отказ возможен в пользу лиц, указанных в завещании, или входящих в число наследников по закону, и в этом случае отказ возможен, если несовершеннолетний ребенок входит в состав наследников наследодателя. Отказ делается в письменной форме. В любом случае, если право на наследство несовершеннолетнего сохранено, необходимо сначала восстановить сроки принятия наследства. В вашем же случае этот срок в шесть месяцев пропущен. Подайте заявление на принятие наследства нотариусу, ведущему наследственные дела.
09.01.13 Марина
Мы живем в пригороде Санкт-Петербурга. Собрали все необходимые документы для приватизации квартиры. Где можно оформить приватизацию?
Уважаемая Марина, приватизацией жилья, то есть передачей государственного жилья в собственность граждан по месту нахождения имущества в Санкт-Петербурге занимается Горжилобмен.
24.12.12 Петр Васильевич
После смерти мамы осталась 1-комнатная квартира и домик. В качестве наследников осталось 2 сына и двое детей нашей умершей сестры. Подскажите, пожалуйста, как будет разделено наследство?
По закону дети покойной получат по трети имущества. Вместо умершей сестры ее долю, разделенную пополам, получат уже ее двое детей, то есть на каждого из них придется по шестой части недвижимого наследства.
17.12.12 Марина
Можно ли продать однокомнатную приватизированную квартиру, которая признана аварийной? Возможна ли какая-то компенсация квартиросъемщику?
Согласно статье 32 ЖК РФ, в которой описан порядок изъятия аварийных квартир, Вам выплачивается рыночная стоимость жилья. В принципе, аварийную комнату можно продавать. В договоре купли-продажи надо указать об этом, чтобы снять возможные претензии будущего собственника.
10.12.12 Андрей
Можно ли для упрощения дальнейшей продажи квартиры не включать в приватизацию собственных детей? А если их вписать в квартиру, приобретенную ранее по сертификату сироты?
Вы не можете не включить детей в приватизацию. За этим следят органы опеки, которые и дают согласие на прописку несовершеннолетних. Прописка детей в другую квартиру проблему не решает.
03.12.12 Екатерина
Как можно подстраховаться от необдуманных поступков сына, которому сейчас 15 лет? Так, чтобы он не мог каким-то образом продать свою долю? Дело в том, что наша квартира приватизирована в равных долях на меня и него.
Дело в том, что после достижения совершеннолетия Ваш сын волен распоряжаться своей долей недвижимости по собственному усмотрению. Помешать его волеизъявлению не получится.
26.11.12 Александр
Недавно я купил квартиру стоимостью более 2 млн. руб. Часть денег на покупку дали родители. Возможен ли в моем случае налоговый вычет?
Действительно, налоговый вычет предоставляется покупателю жилья в пределах 2 млн. рублей, отданных на покупку квартиры. При предоставлении вычета вы должны предъявить в налоговую инспекцию справку о доходах 2-НДФЛ. Если вы работаете, то есть имеете постоянный доход, а и в документах нет записей, кто вам дал деньги, то вычет получите вы. В противном случае, вам вычет не дадут.
19.11.12 Валентина
Каким образом я могу приватизировать дом с участком на человека, если он в этом доме не прописан?
Необходимо иметь основания для оформления документов на дом и землю в собственность. Прописка в данном случае не является обязательным условием, если дом получался на законных основаниях. Вначале Вы должны получить постановление о выделении земли из архива районной администрации. Если это территория садоводства, то Вы должны быть членом садового товарищества, и тогда председатель подскажет, что делать далее.
Страницы: 1  |  2  |  3  |  4  |  5  |   >>>