на главную

Вопросы и ответы

16.09.13 Александр Афанасьевич
У нас одна комната в коммунальной квартире. В комнате прописан я с бывшей женой. Могу ли я приватизировать часть этой комнаты?
Добрый день. В процессе приватизации должны участвовать все прописанные в комнате. Часть комнаты приватизировать нельзя. Если ваша бывшая жена согласна на приватизацию, то решать вопрос придётся вместе. Иначе, без её согласия, проблему не решить.
09.09.13 Пётр Анатольевич
Каким образом я могу переоформить частный дом, подаренный мне женой, если есть один несовершеннолетний ребёнок? Нужно ли выписывать при этом ребёнка из дома?
Добрый день! Переоформление дома необходимо совершить путём договора дарения. Ребёнка выписывать не нужно.
02.09.13 Светлана Васильевна
Собираюсь приватизировать дом в сельской местности на имя пятилетнего сына, прописанного в этом же доме. Есть ли препятствия для проведения приватизации?
В Вашем случае если в принципе возможна приватизация этого дома, то есть оформление жилой собственности на сына, возраст ребёнка значения не имеет, так как в процессе сделки его интересы представляют на законных основаниях родители.
26.08.13 Екатерина
Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Десять лет назад наша двухкомнатная квартира была приватизирована на мужа. В ней прописалась я с сыном. Может ли совершеннолетний сын претендовать на свою долю в этой квартире?
Добрый день, Екатерина. К сожалению, ваш сын не имеет право на долю в этой квартире. Но, в случае, если он был прописан в ней на момент приватизации, он имеет право на постоянное проживание в данной квартире.
19.08.13 Андрей
После смерти моей тёти осталась квартира без завещания. На неё претендует брат покойной и его гражданская жена. Каким образом в этом случае делится жильё?
Так как гражданский брак официально е признаётся государством, гражданская жена не имеет права на наследование. Наследниками является брат. Спорные ситуации рассматриваются в суде.
12.08.13 Светлана
Каким образом продавец квартиры может получить свои деньги при продаже жилья через кредит банка?
Надо понимать, что условия по расчётам в разных банках могут отличаться. Но в принципе, деньги вы, как продавец недвижимости, получите после оформления права собственности на дом на имя покупателя, а расчёт будет производиться в наличной или безналичной форме. При безналичном расчёте вы должны открыть счёт в этом же банке. Особое внимание вам следует обратить условиям получения денег, прописанные в договоре купли-продажи.
05.08.13 Марина Сергеевна
Здравствуйте. Я собираюсь продавать квартиру родителей в Санкт-Петербурге. Они умерли, и она пустая. У меня имеется справка о доходах, включённая в перечень документов на налоговые вычеты. Какого размера окажется налог от продажи квартиры, если я являюсь гражданкой Беларуси?
Добрый день Марина Сергеевна. Так как Вы не являетесь налоговым резидентом Российской Федерации, то с продажи квартиры вам придётся уплатить налог в размере 30%. Налоговые вычеты в этом случае не действуют.
29.07.13 Ирина
Здравствуйте. Племяннику 16 лет, он является собственником квартиры. Могу ли я сдавать её в аренду, и каким образом?
Здравствуйте, Ирина. Статья 21 закона «Об опеке и попечительстве» гласит: «Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного». В данном случае необходимо получить согласие опекуна вашего племянника на сдачу помещения.
22.07.13 Андрей Васильевич
В неприватизированной квартире общей площадью 62 квадратных метра прописано 3 человека. Квартиросъёмщик приватизировать квартиру не собирается, из-за чего постоянно возникают конфликты. Можно ли каким-то образом решить вопрос с приватизацией жилья? Спасибо.
Добрый день Андрей Васильевич. В данном случаен, если кто-то из прописанных в квартире жильцов не желает приватизировать жильё, то приватизация невозможна. С юридической точки зрения такого квартиросъёмщика нельзя принудить к приватизации. Такой вопрос можно пытаться решить только путём переговоров.
15.07.13 Антон Владимирович
Добрый день. Нас трое наследников, претендующих на квартиру моего деда, в которой из нас прописан только я. Все расходы по содержанию квартиры лежат на мне. Каким образом я могу получить всю квартиру?
В данном случае при отсутствии нотариально заверенного завещания, квартира переходит к наследникам в порядке очереди наследования. То, что Вы прописаны в квартире и оплачиваете все расходы на её содержание, на первоочерёдность наследования не влияет. Все споры относительно наследства можно разрешить только в судебном порядке.
Страницы: 1  |  2  |  3  |  4  |  5  |   >>>